Représentation

Notre Corps est représenté dans les différent.e.s Conseils et Commissions de la Faculté des Sciences Sociales et Politiques. Ces espaces démocratiques sont autant de lieux où nous pouvons faire entendre notre voix tout en participant activement à la vie humaine et institutionnelle de notre lieu de travail.

Outre le Conseil de Faculté qui préavise sur un grand nombre de décisions fondamentales quant au devenir de la faculté et de ses membres ainsi que les Conseils d’Instituts (Institut d’études politiques et internationales, Institut des Sciences Sociales, Institut de Psychologie et Institut des Sciences du Sport de l’UNIL),  il existe différentes commissions permanentes (la Commission de planification, la Commission de l’enseignement, les Commissions d’enseignement rattachées aux quatre filières de la faculté, la Commission de la recherche, la Commission de recours et la Commission d’examens) mais également des commissions temporaires qui sont actives notamment lorsqu’il est nécessaire de présenter de nouveaux membres du corps enseignant au Décanat de notre Faculté et à la Direction de l’UNIL.

L’ensemble des sièges reliés aux Conseils est soumis à un vote par l’ensemble du corps intermédiaire qui élit ses représentant-e-s. Tenez-vous au courant des renouvellements d’engagement si vous souhaitez y siéger et/ou pour élire nos délégué-e-s. Quant aux sièges liés aux diverses Commissions, ils sont soumis à une nouvelle directive interne au CI depuis l’Assemblée générale de l’ACISSP tenue le 1er octobre 2013: Sélection des délégué-e-s CI dans les Commissions Guide pour les représentant.e.s CI dans les Commissions de nomination

Vous l’aurez compris, la participation démocratique des membres du Corps Intermédiaire de tous les Instituts est primordiale à la bonne marche de l’Institution. Afin de garantir une bonne représentativité et une certaine transparence au sein de notre Corps, tout-e-s les représentant-e-s engagé-e-s dans une Commission sont chaleureusement invité-e-s à participer aux Séances de préparation du Conseil de Faculté qui ont lieu tous les midis jours de Conseil. Par ailleurs, tout-e-s les membres CI peuvent participer activement à ces séances.

Vos représentant-e-s au Conseil de Faculté (délégation 2013-2015)
1) Martina Avanza, Maître d’enseignement et de recherche, ISS
2) Antoine Chollet, Maître assistant, IEPI
3) Stéphanie Ginalski, Maître assistante, IHES
4) Gaële Goastellec, Maître d’enseignement et de recherche, OSPS
5) Marine Kneubühler, Assistante diplômée, ISS
6) Maëlle Meigniez, Assistante diplômée, ISS
7) Marc Perrenoud, Maître d’enseignement et de rechercher, ISS
8) Isabelle Zinn, Assistante diplômée, ISS

Suppléant-e-s
1) Emanuele Meier, Assistant diplômé, IP
2) Marion Repetti, Assistante diplômée, ISS
3) Marta Roca Escoda, Maître d’enseignement et de recherche, ISS

Votre représentant au Conseil de l’Université
Antoine Chollet, Maître assistant, IEPI

Votre représentante à la Commission de planification
Julie Pollard, Maître d’enseignement et de recherche, IEPI

Votre représentante à la Commission de l’enseignement de Faculté
Adrienne Giroud, Assistante diplômée, IP

Vos représentant-e-s à la Commission de l’enseignement de la filière de psychologie
1) Virginie Dutrannois, Assistante diplômée, IP
2) Jérémy Marro, Assistant diplômé, IP
3) Ariane Rosselet Froidevaux, Assistante diplômée, IP

Vos représentant-e-s à la Commission de l’enseignement de la filière de sciences sociales
1) Pedro Araujo, Assistant diplômé, ISS
2) Michael Cordey, Assistant diplômé, ISS
3) Dinah Gross, Assistante diplômée, ISS

Vos représentant-e-s à la Commission de l’enseignement de la filière de sciences politiques
1) Thierry Bornand, Assistant diplômé, ISSP
2) Alexandre Dafflon, Assistant diplômé, IEPI
3) Vacat

Vos représentant-e-s à la Commission de l’enseignement de la filière de sciences du sport
1) Vacat
2) Ronan Coquet, Assistant diplômé, ISSUL
3) Orlan Moret, Assistant diplômé, ISSUL

Vos représentant-e-s à la Commission de la recherche de la Faculté
1) Philippe Gottraux, Maître d’enseignement et de recherche, IEPI
2) Gaële Goastellec, Maître d’enseignement et de recherche, OSPS
3) Pierre Raboud, Assistant diplômé, IHES
4) Maria del Rio Carral, Première Assistante, IP

Votre représentante à la Commission de recours
Vanessa Monney, Doctorante FNS, IEPI

Votre représentant à la Commission d’examens
Antoine Chollet, Maître assistant, IEPI