Intervenants

Nom Prénom Organisme
Audétat Marc Faculté des géosciences et de l’environnement – Université de Lausanne
Audigier François Université de Genève
Baranzini Andrea Haute Ecole de Gestion, Genève
Battus Roland Département de l’instruction publique, de la culture et du sport du Canton de Genève
Bendahan Samuel Université de Lausanne
Bender Gabriel Haute école spécialisée de Suisse Occidentale
Berga Yolande Direction générale de l’enseignement obligatoire
Berthiaume Denis Centre de soutien à l’enseignement, Université de Lausanne
Bloch Michel Ville de Vevey
Blondiaux Loïc Université Paris I Panthéon-Sorbonne
Bourg Dominique Faculté des géosciences et de l’environnement – Université de Lausanne
Bouverat Myriam Fondation Education et Développement
Boyries Pascal Education nationale française – Rectorat de Grenoble
Brüggimann Olivier EcoLive
Chapuisat Michel Université de Lausanne
Chevalley Isabelle Grand conseil vaudois et Parti vert’libéral vaudois
Chèvre Nathalie Université de Lausanne
Clavel Raemy Lucy Haute école pédagogique, Vaud
Clot Philippe Illustré
Darbellay Frédéric Institut Universitaire Kurt Bösch
Dayer Fournet Claudine Département de l’instruction publique, de la culture et du sport du Canton de Genève
Dillenbourg
Pierre Craft, EPFL
Dolzan Silvio RTS – Radio Télévision Suisse
Emery Alain
Failletaz Sacha Ecole Professionnelle Commerciale d’Yverdon-les-Bains (EPCY)
Fleury Mathieu Fédération romande des consommateurs
Frund Benoît Université de Lausanne
Generoso Sylvia La Revue durable
Gigon
Pierre Fondation suisse d’Education pour l’Environnement (FEE)
Gingins François Haute école pédagogique du canton de Vaud
Grosse François Veolia Propreté
Hausser Yves Haute Ecole du paysage, d’ingénierie et d’architecture de Genève
Hertig Philippe Haute école pédagogique du canton de Vaud
Kaufmann Alain Interface Sciences-Société
Khelifi-Dubart Samira Ecole hôtelière, Lausanne
Leresche Jean-Philippe Université de Lausanne
Leuzinger Yves Haute école du paysage, d’ingénieure et d’architecture de Genève
Lévy Jacques École polytechnique fédérale de Lausanne
Mange Vladimir Cleantech Fribourg

Massa
Gaetano HES-SO
Molineaux Benoit Terragir
Münster Marc sanu
Parvex
François Ingénieur civil EPFL et ingénieur agronome EPFZ, IMD (PED)
Pauli Günter Institut ZERI
Picq Pacal Collège de France
Rebetez Martine Institut fédéral de recherche WSL, Université de Neuchâtel
Rey Emmanuel Laboratory of Architecture and Sustainable Technologies, EPFL
Ruegg Jean Faculté des géosciences et de l’environnement – Université de Lausanne
Rumley Pierre-Alain Equiterre
Varcher Pierre Commission suisse pour l’UNESCO et du Groupe expert pour le monitorage et l’évaluation de la Décennie de l’EDD
Vullioud Charles-Etienne Commission suisse pour l’UNESCO et du Groupe expert pour le monitorage et l’évaluation de la Décennie de l’EDD

Les commentaires sont fermés.